A A A
A A A A A

Финские панели – новый способ строить.

В текущий период «турбулентности» застройщикам важно найти возможность оптимизации себестоимости строительства, обеспечить высокую скорость возведения, но при этом качество и потребительские свойства новых ЖК должны быть на достойном уровне. Сейчас у холдинга есть несколько предварительных заявок от крупных пермских застройщиков.

Производством «финских» панелей холдинг Yarus group (прежнее название ГК «Краснокамский ЖБК») занимается с 2017 года. Панели устроены до гениального просто - это «сэндвич» из двух слоев железобетона и утеплителя между ними. Ступенчатые швы фиксируют панели между собой, словно замок.

Для Yarus group было важно первыми, на своих объектах применить такие панели. Чтобы понять все особенности работы с ними, оценить преимущества. Из финских панелей построен ЖК «Сага» на ул. Овчинникова, 15а. Сейчас девелоперская компания холдинга возводит ЖК «Руна Парк» на Малкова, 12. На этом проекте технология финских панелей комбинируется с монолитно-каркасной.

— Как использование панелей может влиять на сроки и себестоимость строительства?

В среднем стройка с финскими панелями идет в 1,5 раза быстрее, чем при монолитно-каркасной технологии. Все стены дома строятся в один этап. Не требуется дополнительного монтажа утеплителя и облицовки фасада. Чем меньше срок строительства, тем меньше затрат на аренду земли и техники, на зарплату строителям, охрану стройплощадки и т.д.

Не нужен обогрев бетона в минусовые температуры, как при монолитных работах. Это дает существенную экономию на электричестве.

— Чем такое здание будет отличаться?

Усадка «финских» домов меньше, чем монолитных. На стенах практически не бывает трещин, деформаций и нарушений отделочного слоя.

Технология исключает появление «мостиков холода», ступенчатые соединения защищают дом от продувания.

Оконные проемы выполнены точно по размерам, поэтому у владельцев квартир меньше претензий по монтажу оконных конструкций.

— Каковы потребительские преимущества для жильцов?

Один из самых главных плюсов в нашем климате - высокая энергоэффективность. Дома из финских панелей потребляют на треть меньше тепла. Жильцы экономят десятки тысяч рублей в год. При этом в квартирах тепло зимой и прохладно летом. Панели «дышат» за счет вентиляционных трубок в наружном слое. Поэтому в квартирах комфортный уровень влажности и естественная циркуляция воздуха.

Отдельное спасибо жильцы говорят за шумоизоляцию, особенно когда сравнивают ее с другими новостройками. Железобетон и базальтовое волокно плохо проводят звук. Слышимость в «финских» домах значительно ниже, чем в монолитных и обычных панельных домах.

— Есть ли какие-то ограничения по архитектуре и конструктивным решения у «финских» домов?

Можно разрабатывать современные архитектурные решения: переменная этажность, любой размер и ритм оконных проемов, разнообразные форматы летних помещений - это лоджии, балконы, террасы, теплые лоджии. Отделка фасадов может быть разной - от фактурного бетона до облицовки кирпичом.

Дома из финских панелей могут отвечать всем современным требованиям комфорта: подземный паркинг, кладовые, колясочные и коммерция на первых этажах, входные группы на уровне земли и сквозные выходы, потолки до 3,3 м, свободные планировки - европейские и классические.

Возврат к списку