A A A
A A A A A

Группа компаний «Краснокамский ЖБК» достроит Добрянский КДЦ

Реконструкция районного культурно-досугового центра в г. Добрянка (Пермский край) пройдет в несколько этапов: внутренняя и наружная реконструкция самого здания КДЦ, строительство нового спортивного зала, благоустройство территории. По заказу администрации Добрянского муниципального района строительная организация «ЖБК-Строй», входящая в холдинг «Краснокамский ЖБК», приступит к строительным работам уже в октябре 2019 года.

Здание КДЦ, которое находится в центре Добрянки, начали возводить в 1987 году, но из-за недостатка финансирования строительство остановилось. Сегодня оно является объектом незавершенного строительства, при этом площадь вокруг него используется для проведения городских значимых мероприятий.

Проект реконструкции предусматривает сохранение коробки четырехэтажного здания, но с обновленной облицовкой и кровлей. В Доме культуры расположатся новые помещения ЗАГСа, буфета, зрительного зала, танцевальной площадки, помещения для занятий творческих коллективов, конференц-зал, артистические, операторская, комната звукозаписи, административные и технические помещения, а также лифтовые установки. На крыше будет организован участок для проведения мероприятий.

Рядом с КДЦ будет построен двухэтажный спортивный зал с переходом. Спортзал спроектирован в соответствии с требованиями для проведений районных и региональных соревнований по баскетболу и волейболу. Для комфортного пребывания и поддержки команд спортзал оснастят зрительскими местами на 155 человек, в том числе для маломобильных групп населения, гардеробные. Для спортсменов – помещения для разминки, душевые, а также врачебные, тренерские и административные помещения.

Поскольку площадь перед Домом культуры является центральной и на ней проводятся мероприятия, она также подвергнется реконструкции. Вся территория будет разделена на 4 зоны. Центральная площадь – зона для проведения мероприятий для празднования торжеств. На ней будет возможен сбор сцены, а зимой – установка главной городской ёлки. Зона для игровой детской площадки, а также место для отдыха со скамейками. Для фотосессий будет установлена ротонда. Завершающим ансамблем благоустройства является новый фонтан на площади

«Реконструкция 40-летнего долгостроя - это большое событие для Администрации района и его жителей, а для нас хороший опыт по работе с подобным материалом, - отмечает директор по строительству «ЖБК-Строй» Андрей Иванов. – Уже подписан контракт на проведение работ и начаты подготовительные работы».

Общая площадь КДЦ 7078 кв.м, спортзала - 1921 кв. м. Работы на площадке продлятся до 01 ноября 2021 года, сумма контракта по итогам закупочных процедур составила более 658 млн. рублей.

Возврат к списку